На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анжела Якубовская

734 подписчика

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    ...всё лгала и лгала тупорылая ДудченКО не зная к чему до...басться по тупости до...балась к латинице в никнейме - та..."Мы считали, что ...
  • Зинаида Дудченко
    Ну, брешешь ты, Сергей Че, поклонник латиницы, про гумманитарку и про коммуняк брешешь потому, что ты там никогда не ..."Мы считали, что ...
  • Vlad Melikov
    Макрон это позор Франции. И спутника жизни он выбрал по своему интеллекту...Эммануэль Макрон ...

Переключиться, абстрагироваться, отвлечься от рутины.

Ученые США провели эксперимент и установили, что самые простые дела, отвлекающие человека от повседневной рутины, способны вдохновить на творческие порывы.

Ученые дали испытуемым придумать необычные методы использования простых предметов. Людям показали разные видео. Одно было скучное и монотонное, другое — более энергичное и увлекательное. Те, кто просмотрел второе видео, придумали гораздо больше идей, чем первая группа.

Ученые дали явлению этому название — «эффект душа»: умеренно развлекательное отвлечение от рутины способно пробудить человеческий мозг к интенсивному генерированию мыслей. И, кстати, простой поход в душ относится именно к такому роду отвлечения.

— Человек лучше генерирует креативные идеи, когда думает о позитивном и интересном. «Эффект душа» хорошо описывает это явление. Чтобы направить мысли в нужное русло, важно уметь абстрагироваться — переключиться, — отмечает член Ассоциации клинических психологов Евгения Лютова. — Расшевелить свою креативность можно элементарной практикой рисования с закрытыми глазами. Человек изображает что-то на бумаге, затем смотрит и думает, на что это похоже. Это может быть совершенно несвязный рисунок, но в этот момент срабатывает креативный участок мозга и генерирует новые идеи, — рассказала Евгения Лютова.

 

Картина дня

наверх