На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анжела Якубовская

720 подписчиков

Свежие комментарии

  • sorsw
    Не завидую тем странам и меньшинству в них, в которых большинство не слишком далеко ушло от обезьян...🤔Валерий Баринов: ...
  • Михаил Еграшин
    Президент ни чо не видит, поэтому должен рассчитывать на поддержку народа. Хм... А меня учили, что вера в доброго цар...Поучительная исто...
  • Evgeny Ku
    Нельзя молодёжи просто сидеть, да про меж ног глядеть... Работать надо... Вот, именно, молодёжи надо очистить Родину ...Зинаида Кириенко:...

Невозможное возможно: дети из пробирки

Впервые экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) было успешно проведено в 1978 году в Англии (Луиза Браун), в Росии более тридцати лет тому назад - в 1986 году (Алена Донцова). Сейчас в мире живет более четырех миллионов людей "из пробирки".  Сегодня же ЭКО считается одним из самых распространенных и действенных методов лечения различных форм бесплодия.

О детях, рожденных в результате ЭКО,  создано много мифов. Как же появился термин «дети из пробирки»?

Так назвали малышей, появившихся на свет после удачно проведенной процедуры экстракорпорального оплодотворения. Собственно, на свет дети ЭКО (как их еще называют) появляются совершенно естественным путем. Вот только сам процесс зачатия несколько отличается от обычного. Как происходит зачатие и процесс оплодотворения рассказывают специалисты центра репродукции и генетики Nova Clinic.

Создаем генетический материал

Естественное зачатие происходит в полости матки или в фаллопиевых трубах, когда мужские половые клетки-сперматозоиды и женские половые клетки-яйцеклетки смешиваются в единый генетический материал, из которого впоследствии образуется эмбрион.

К сожалению, при некоторых формах мужского или женского бесплодия это невозможно. В этих случаях врачом может быть рекомендовано проведение процедуры ЭКО. Вкратце весь процесс можно писать следующим образом.

Стимуляция овуляции

Даная процедура нужна для того, чтобы яичники начали интенсивнее работать, и, выработав увеличенное количество яйцеклеток, отправили бы их в маточные трубы. Большое количество эмбрионов нужно для того, чтобы увеличить шансы на наступление беременности.

Учитывая тот факт, что частота наступления беременности после процедуры ЭКО колеблется от 35 до 45 %, врачам всегда нужен запас эмбрионов, иначе им придется выполнять процедуру повторно. Яичники контролируются при помощи УЗИ, и как только фолликулы вырастают до нужных размеров, их стимулируют лекарственными средствами.

Пункция яйцеклетки

Её проводят иглой со специальным датчиком при контроле УЗИ, когда пациентка находится под анестезией. В редких случаях, когда такой способ неприемлем яйцеклетку достают из брюшной полости при проведении лапароскопической операции.

Сдача спермы

В день пункции яйцеклеток будущий отец сдает сперму, она собирается в специальный стерильный контейнер, после чего специальным образом подготавливается к оплодотворению: ее промывают от семенной жидкости, что позволяет отобрать самые подвижные и морфологически нормальные сперматозоиды. В случаях экскреторного бесплодия сперму получают по средствам биопсии из яичка пациента (ТЕЗА)

Оплодотворение в пробирке

Полученные в результате пункции яйцеклетки оплодотворяют IN VITRO (в пробирке) и помещают в инкубатор, где поддерживаются специальные условия, идентичные с организмом матери. Дети ЭКО зачинаются именно таким путем.

Перенос полученных эмбрионов

На третий либо на пятый день после пункции фолликулов в матку женщины переносятся несколько эмбрионов. Оставшиеся эмбрионы хорошего качества криоконсервируют в жидком азоте при температуре -196 градусов Цельсия.

Стоит отметить, что весь процесс, при котором удается зачать детей ЭКО, ведется под постоянным и бдительным контролем специалистов-врачей высокой квалификации.

Поддержка лютеиновой фазы

После переноса эмбрионов в течение 2-х недель проводится терапия лекарственными препаратами для того, чтобы эмбрионы прикрепились лучше. Через 2 недели женщина сдает анализ ХГЧ, который покажет, беременна она или нет. Остается только ждать!

Картина дня

наверх