На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анжела Якубовская

738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Шеин Никита
    Эммануэль Макрон ...
  • Alex Nемо
    "...Я предостерегаю от хождения к гадалкам, так как человек всегда должен иметь выбор, по какому пути пойти, а гадалк...Почему женщина пр...
  • Alex Nемо
    butler - это в переводе на русский дворецкий (прислуга), а не самогонщик. moonshiner - вот это самогонщик.С какой целью про...

"Россия вторичная и даже второсортная страна?" Борьба за русскую культуру

Андрей Решетин из группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова ушел на фронт добровольцем.

Как, почему в возрасте 59 лет? Одна из причин, похожая с тем, как измываются чиновники и эксперты всевозможных грантов над нашими проектами. Один в один! Другого выхода для себя Андрей не искал:

Идея простая: на возвращенные земли привести новые культурные события того уровня, которые Украине были не по зубам, вовлечь наших новых сограждан в эти новые мировые культурные процессы, где мы лидируем. Нашу идею своим письмом-просьбой дополнил директор филармонии Донецка Александр Парецкий. Но мы везде получили отказ.

Проанализировав победителей, вижу: на всех уровнях реализуется программа, которую можно условно назвать „Россия вторичная и (даже второсортная) страна“. Культура в победивших проектах по Санкт-Петербургу подменяется вульгарной напористой идеологией и приукрашивается „социалкой“. Невозможна дискредитация президента России больше, чем те проекты, которые побеждают на конкурсе президентских грантов в Санкт-Петербурге. Бездарность не должна быть ассоциирована с президентом России», — говорится в письме Андрея Решетина Захару Прилепину.

 

"А я не бегу в Европу, я русский человек. Россия — моя Родина, и я ей служу. И другого я для себя не мыслю ничего. На том месте, где в сердце страх, должна быть сила духа. Эта сила духа — и есть время культуры. Потому что культура — это не музыка, не игра на скрипке. Культура — это то, как формируется человек. И важнейшей частью этого должна быть отвага, доблесть — помимо искусства, искусности, изысканных мыслей, чувств», — заявил Решетин перед уходом на фронт.

Сама группа «Аквариум», по сути, раскололась ещё в 2014 г. — половина группы поддерживала и крымские события, и донбасские, и были готовы ехать выступать в Донецк. Но сам Гребенщиков был радикально против и с этой половиной группы расстался.

Картина дня

наверх