На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анжела Якубовская

736 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Коньшина
    Поколение идиотов выросло в Украине и их уже не исправить!Пушкин опасен. Он...
  • Нина Потоловских
    Что натягивать? Трусы на голову?...Пушкин опасен. Он...
  • Сергей Дмитриев
    Иначе, предлагаю нАчать снимать альтеративное современному, лирическое, романтическое кино о людях общественного долг...Валерий Баринов: ...

Красивый мужчина? Какое счастье...

Ты начала встречаться с красивым парнем и тебе он очень нравится. Стоит вам появиться, где – то в обществе и все буквально любуются твоим партнером. Ваша пара смотрится эффектно и привлекательно, твой красавчик словно сошел с обложки глянцевого журнала. Ваши отношения становятся центром обсуждения и предметом зависти подруг, ты получаешь настоящее эстетическое удовольствие от его присутствия в твоей жизни. Разве красивый мужчина не подарок судьбы, который надо ценить… Но есть один маленький нюанс. Оказывается, он НАРЦИСС! 

Известный психоаналитик, философ, заведующая кафедрой общей и практической психологии Московского института аналитической психологии и психоанализа Ольга Павлова рассказывает о проблемах мужского нарциссизма. О том, что представляют собой современные молодые мужчины и почему в нашем обществе появилось так много нарциссов...

— Красивый мужчина, любующийся собой, разве это плохо? Что плохого в том, что мужчина нарцисс? 

Это только кажется, что это безобидный диагноз. Полученные в исследованиях результаты говорят о том, что современное поколение мужчин, в буквальном смысле пораженно нарциссическим расстройством. Поражено! 

Нарциссические расстройства, о которых говорят многие психоаналитики, среди нынешней молодежи сильнее в три раза, чем у поколения более старших людей. Статистика показывает, что студенты, опрошенные в 2009 году, нарциссичны более, чем на 50% по сравнению со студентами 1982 года. И к сожалению, в современную эпоху поколение миллениалов - нарциссов только увеличивается. Ключевые моменты людей, с нарциссическим расстройствов – это потеря смысла жизни, потеря желания, потеря воли, а также фобии и навязчивые мысли. Вот стандартный набор, с которым они сегодня живут.

Зациклен на себе, ленив и пассивен 

- Как понять, что перед тобой миллениал – нарцисс? 

Миллениалы одержимы славой, а это приводит к тому, что они совершенно не хотят заниматься работой, которая не связана с известностью. Большинство из них болезненно воспринимают свою заурядность, они готовы даже быть ассистентом известного человека, только ради того, чтобы быть замеченным. У них нет сомнения в чувстве собственной значимости, они абсолютно уверены в собственной крутизне. Они зачастую переоценивают свои показатели, свою успешность, и это связано с тем, что, будучи детьми, они получали огромное количество поощрений, грамот, призов. Родители и школа не создали им ситуации соревнований, преодоления трудностей, что необходимо как мотивационный двигатель для мужчины. Миллениалы крайне ленивы и пассивны, поскольку мотивация достижения у них на самом низком уровне.
Это отчасти происходит от того, что у многих с детства благодаря родителям уже все есть. К чему стремиться?
Миллениалы зациклены только на себе и на своем поколении, они транснациональны, а это означает, что они имеют слабые связи с собственной культурой и более старшим поколением своей страны. Зато они очень похожи между собой, живя в разных странах. Кроме перечисленных факторов, надо отметить, что представители поколение миллениум активно не любят ответственности и избегают ее легко и не задумываясь. Они не эрудированны, у них сильно развито стремление к готовым схемам, инструкциям, рекомендациям. Миллениалы не любят принимать решения, но в целом у них много и положительных качеств.

— После выше перечисленного у них есть еще и положительные качества?

Не все качества отрицательные, есть конечно и положительная сторона. Миллениалы называются первым не бунтующим поколением, поддерживающим активную дружбу со своими родителями, от которых они, собственно, не стремятся никак отделиться. Чаще всего просто потому, что зависимы от пап и мам. Они не агрессивны, очень осторожны, милы, улыбчивы, у них нет проблем, им характерна высокая степень стремления к жизненному комфорту и безопасности.

— Остается только один вопрос. Подойдет ли современной молодой женщине мужчина с такими качествами для создания семьи?

Жизнь современного молодого мужчины протекает в стремлении получения удовольствия. Они настоящие плейбои, очень любят разнообразные игры и предпочитают играть в них. Любопытно, но, как и в детстве, игры им должен кто-то организовывать, что порождает целую индустрию игрового бизнеса для них.
Секс также становится разновидностью их игр, это милая шалость без последствий, о чем качественно позаботилась современная медицина. Они честно заявляют, что хотят иметь семью, детей, но не сделали в сторону этой своей мечты ни одного шага. Лозунг миллениалов: «Зачем делать сегодня то, что можно сделать послезавтра!»

Отдыхать и загорать — моя работа!

— Если они так стремятся к удовольствию, как они тогда работают? Чем предпочитают заниматься?

Любая работа их должна увлекать и доставлять удовольствие. Они задорно пишут в соцсетях: «Живу на Ямайке, хожу в красной майке. Отдыхать и загорать — моя работа!» Современные мужчины много путешествуют, странствуют в поисках себя, они с удовольствием сообщают миру с помощью различных социальных сетей свои телесные и душевные координаты. Все это им нужно для поддержания связи с самим собой и получения отклика от близкого окружения, в основном регистра восхищения, в котором они так нуждаются в силу собственной нарциссичности и проблемы рефлексии.

Поэтому молодой мужчина бежит по свету с одной стороны в поисках себя, с другой — от себя.
А собственное представление о себе он заменяет на пиар-акции собственного Я и письменные отклики в Интернете.

Многие из них интересуются всякой околонаучной, научно-популярной, эзотерической информацией, потому что в глубине души они кажутся себе непостижимыми и загадочными до такой степени, какой маленький ребенок, не имеющий ресурсов, изучает себя.

Молодые мужчины любят всякие «крутые вещицы», «няшки», «няшные штуковины» — это мир вещей, имеющих неопознанное значение, покупаемых в дальних странах и специально организованных под эти устремления магазинах для своего сублимированного сексуального удовольствия.
В целом они вызывают искреннюю симпатию и выглядят так, будто у них никогда не случалось никаких несчастий, сложностей, проблем. В этом позитиве они сильно смахивают на даунов.

Не кормить…

— Является ли это проблемой для современного общества, есть ли реальный выход из сложившейся ситуации или это тупик?

Исправить проблемы существующего поколения в глобальном смысле трудно, если не сказать, что невозможно. Даже психологи, которые сейчас по горло загружены работой с такими вот детками, которых приводят родители в попытке хоть как-то изменить ситуацию с тем, что те не хотят учиться, трудиться, а хотят только торчать в соцсетях. В целом они очень редко достигают положительных результатов, потому что миллениалы оказывают мощное сопротивление к изменениям и работе над собой. Эти дети не видят своих проблем, им хорошо и так, и лучшее, что можно сделать — оставить их в покое.

Реальный выход из этого тупика — это озаботиться культурой воспитания детей, где взрослые не должны быть гиперопекающими в попытке дать своему чаду за двоих — видимо, этим взрослым лихо пришлось в детстве. Мало любви — это плохо, но и слишком много — совсем не хорошо. В родительской любви должны присутствовать элементы, направленные на взращивание самостоятельности, автономности и независимости подрастающего ребенка.

Он не должен рассматриваться продолжением родителя, о котором родитель знает больше, чем этот ребенок сам о себе. Это лишает ребенка ощущения собственного уникального отдельного Я. И в таком случае будет очень полезно вовремя отделить детей для самостоятельной жизни. Когда они столкнуться с проблемами по своему жизнеобеспечению, у них не останется другого выбора, как включиться в борьбу за свое выживание. Это вынужденные меры, но это реальный выход из ситуации. Пока их кормят, одевают, следят за их здоровьем — они свободны от этих проблем и реалий жизни, они их не перегружают и у них много времени для чисто детских удовольствий и развлечений.

Понимаю, что для многих прочесть о себе такое будет весьма болезненно, но по сравнению с прошлым веком, количество нарциссов только увеличилось и в целом проблема с годами будет возрастать. Мне кажется, что общество должно обратить внимание на этот факт.

 

Картина дня

наверх