На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анжела Якубовская

720 подписчиков

Свежие комментарии

  • sorsw
    Не завидую тем странам и меньшинству в них, в которых большинство не слишком далеко ушло от обезьян...🤔Валерий Баринов: ...
  • Михаил Еграшин
    Президент ни чо не видит, поэтому должен рассчитывать на поддержку народа. Хм... А меня учили, что вера в доброго цар...Поучительная исто...
  • Evgeny Ku
    Нельзя молодёжи просто сидеть, да про меж ног глядеть... Работать надо... Вот, именно, молодёжи надо очистить Родину ...Зинаида Кириенко:...

Цветы в память о павших в Мариборе

 

Заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Валерий Рузин 12 апреля посетил мемориальный музей на месте концентрационного лагеря в Мариборе и вместе с директором МИЦ Марибор Янезом Уйчичем возложил венок в память о погибших узниках Шталага XVIII D.

С 1941 по 1945 в Мариборе (Словения, Подравский регион) располагался нацистский концентрационный лагерь. Только за 1941-1942 гг. в лагере умерло 2 800 советских военнопленных.

В августе 1944 года произошло крупнейшее массовое спасение военнопленных в Европе, когда 105 пленных союзников из трудового лагеря, находившегося в ведении Шталага XVIII-D, были освобождены партизанами во время рейда на Ожалт.

В 2006 году на братской могиле установили мраморный православный крест.

В 2014 году на месте бывшего концлагеря торжественно открыт музей-мемориал.

Директор Международного исследовательского центра Второй мировой войны Янез Уйчич сказав, что только историческая память – это настоящая память: «Если она исчезнет, то несдобровать нашему молодому поколению. Россия имеет полное право и обязанность как можно чаще говорить о преступлениях и жертвах нацизма, как страна, которая понесла самые большие потери во Второй мировой войне. Память о советских воинах, погибших в стенах лагеря Шталаг XVIII в Мариборе, должна быть сохранена. Каждый день, каждый месяц мы должны передавать информацию о Второй мировой войне молодежи».

Картина дня

наверх