
За свой плодотворный творческий путь актер принял участие в более чем ста кинокартинах и телесериалах. Александр Панкратов-Черный родился в Алтайском крае. В 1969 году он окончил актерский факультет Горьковского театрального училища, а в 1976 году – режиссерский факультет ВГИКа. Дебютом в кино для него стала роль Сани в многосерийном фильме «Сибириада» (1977). В 80-х и 90х активно снимался и исполнил много ролей, полюбившихся зрителям. Среди них роли в кинофильмах «Мы из джаза» (1983), «Жестокий романс» (1984), «Зимний вечер в Гаграх» (1985), «Курьер» (1986), «Где находится Нофелет?» (1987), «Забытая мелодия для флейты» (1987).

Четыре картины Александр Панкратов-Черный снял в качестве режиссера, в том числе «Взрослый сын» (1979) и «Похождения графа Невзорова» (1982).
За большие заслуги в области кинематографического искусства Александр Панкратов-Черный был удостоен звания народного артиста Российской Федерации.
А какие фильмы с участием Александра Панкратова-Черного нравятся вам?
Свежие комментарии